Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Руководители северо-восточных районов республики обсудили перспективы пилотного проекта, призванного вызволить людей из бедности

103

Сегодня, 8 июля, заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова провела рабочее совещание в Кигинском районе с участием глав администраций северо-восточных районов республики. Ключевой вопрос повестки дня - организация предоставления адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК).

Напомним, в Башкортостане технология АСПК внедрена в середине 2014 года. За 5 лет, заключив соцконтракт, помощь получили 6728 человек, на долю северо-восточных районов приходится 1005 контрактов, в основном целевые средства направлены на ведение личного подсобного хозяйства (994 контракта).

В 2020 году программа получила новый импульс – Башкортостан включен в федеральный «пилот», направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по снижению уровня бедности в два раза. В частности, увеличен перечень мероприятий, реализуемых по программе АСПК.

- По состоянию на 7 июля 2020 года в северо-восточных районах региона адресная помощь оказана 117 гражданам на сумму более 2 млн. рублей, - отметила Ленара Иванова и далее подробно остановилась на мероприятиях, направленных на трудоустройство граждан, что является принципиально новым в программе АСПК.

Мероприятие «поиск работы» предусматривает дополнительную поддержку гражданина, заключившего социальный контракт, при его официальном трудоустройстве. Плюс к заработной плате он будет получать 10434 рубля ежемесячно (от трех месяцев до 1 года).

- Некоторая задержка в реализации данного направления имеет объективные основания, но сейчас предприятия возобновляют работу, вакансий, в том числе временных, много, и всё зависит от личной заинтересованности человека, его желания найти работу, - подчеркнула Ленара Хакимовна.

Также было отмечено, что нельзя упускать из виду выпускников колледжей из малоимущих семей, для которых участие в программе АСПК – реальная возможность улучшить материальное положение семьи, особенно в сельской местности, где сейчас разгар полевых работ.

- Нужно активно использовать ресурсы колледжей на местах, - отметила Ленара Иванова. – Поскольку и перед ними стоит задача трудоустройства своих выпускников.

Заключив социальный контракт, могут рассчитывать на «подъемные» от государства работающие нелегально, а также инвалиды, относящиеся к категории малоимущих граждан, причем доплата в размере 10,5 тысяч рублей на порядок выше федеральной.

Ещё одно мероприятие, которое таит в себе массу возможностей для людей, действительно желающих вызволить себя из бедности – «Осуществление предпринимательской деятельности». По словам главы министерства, оно требует тесного и деятельного межведомственного взаимодействия.

- Для успешного старта бизнеса потенциальным предпринимателям нужно сопровождение бизнес-шерифов, прикрепление опытного бизнес-наставника из числа успешных предпринимателей, - поделилась видением алгоритма реализации данного мероприятия Ленара Иванова с участниками совещания и озвучила, что уже в текущем году планируется увеличение размера выплаты гражданам на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности со 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Относительно развития направления конкретно на северо-востоке республики Ленара Хакимовна отметила, что экология и природно-климатические условия являются дополнительным аргументом для новых бизнес-идей.

По реализации мероприятия АСПК «прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования» было отмечено, что работа ведется, потенциальные заявители есть, и зримые результаты мы увидим с возобновлением работы организаций дополнительного профессионального образования в обычном режиме.

При этом нужно учесть, что это обоюдная выгода как для самого гражданина, получающего новые профессиональные навыки, так и образовательной организации, получающего дополнительное финансирование (до 30 тысяч рублей за курс обучения).

Далее обсуждались другие вопросы социальной сферы и актуальные проблемы для северо-востока региона.

В ходе рабочего визита Ленара Иванова также посетила подведомственные Министертсву семьи и труда учреждения, расположенные в Кигинском, Мечетлинском, Белокатайском, Салаватском, Нуримановском, Караидельском, Аскинском районах республики.  

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ