Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Деньги на детей: мерой поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в этом году будет охвачено около 25 тысяч детей республики

106

С 2020 года в Башкортостане значительно расширился круг получателей ежемесячной денежной выплаты на детей, рожденных после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, до достижения ребенком трех лет. С изменением условий предоставления данной меры социальной поддержки на выплату имеют право семьи, среднемесячный доход которых ниже двукратного прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее выплата предоставлялась семьям, среднедушевой доход которых не превышал величину прожиточного минимума на ребенка).

Если в прошлом году выплата произведена 8 тысячам семьям, в первом полугодии 2020 года данная мера соцподдержки предоставлена около 9 тысячам семьям на сумму 1,11 млрд. рублей. Всего в  этом году  данной мерой социальной помощи планируется охватить порядка 25 тысяч детей.   

Размер ежемесячной денежной выплаты в настоящее время составляет 8993 рубля.

Источников финансирования меры социальной поддержки два – федеральный и республиканский. В настоящее время ожидается поступление финансовых средств из федерального бюджета. Проблема с задержкой выплат существует в ряде регионов, в том числе в Северной Осетии-Алании, Удмуртской Республике, Чувашии, Иркутской области, Челябинской области и т.д.

По мере поступления финансовых средств выплаты будут произведены в полном объеме.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

Видеоматериал